Ильина Татьяна Юрьевна

преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер

Ильина Татьяна Юрьевна 12.07.1966 года рождения, образование среднее профессиональное: в 1989 году окончила Абаканское музыкальное училище по специальности «Преподаватель музыкальной школы, концертмейстер». В Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Каратузская детская школа искусств» работает преподавателем по классу фортепиано и концертмейстером уже более 30 лет. Имеет первую квалификационную категорию.

Это опытный педагог, увлеченный своей профессией, который постоянно стремится к достижению высоких результатов. В течение пяти лет Татьяна Юрьевна заведовала отделением музыкального исполнительства.

Обучающиеся класса Ильиной Т.Ю. с интересом учатся игре на фортепиано, активно участвуют в концертной и конкурсной деятельности. Воспитанники Татьяны Юрьевны становятся лауреатами и дипломантами конкурсов исполнительского мастерства разных уровней и многих школьных и районных творческих проектов. Преподаватель вместе со своими учениками принимает участие в мастер-классах в рамках краевых педагогических чтений на базе Минусинской ДМШ и ведущих педагогов краевых учреждений образования сферы культуры и искусства в области фортепианной музыки.

Ильина Т.Ю. активно занимается методической работой, используя современные образовательные технологии, авторские методики, проводит открытые уроки, лекции-концерты, тиражирует передовой опыт.

В течение нескольких лет она исполняет обязанности концертмейстера в классе духовых и ударных инструментов, выявляет и поддерживает юные дарования. Преподаватель ведёт индивидуальные занятия не только по специальности фортепиано, но и работает с солистами и духовым оркестром. Формирует у обучающихся исполнительские навыки игры на инструментах, что способствует развитию у ребят художественного вкуса, расширению музыкально-образных представлений и воспитанию творческой индивидуальности.

Кроме того, Татьяна Юрьевна активно занимается исполнительской и культурно-просветительской деятельностью, принимает участие в реализации проекта «Школьная филармония» и в других творческих мероприятиях. Она – активный пропагандист музыкального искусства в Каратузском районе. Не только прекрасно играет на фортепиано, но и пишет стихи, составляет интересные сценарии, ведёт культурно-просветительские мероприятия, участвует в конкурсах профессионального мастерства.

В 2021 году преподаватель стала участником III Всероссийского конкурса современных инновационных разработок «ПЕДАГОГ БУДУЩЕГО» и заняла I место в номинации «Педагог – творец». Татьяна Юрьевна - лауреат Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2021», победитель Всероссийского фестиваля профессионального мастерства среди педагогических работников «ИННОФЕСТ-2021».

За личный вклад в повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания, эффективного использования новых образовательных технологий и транслирование опыта практических результатов своей профессиональной деятельности Ильина Т.Ю. неоднократно награждалась благодарственными письмами и почётными грамотами школьного, районного и краевого уровня: награждена Благодарственным письмом и Почётной грамотой главы района, Благодарственным письмом Каратузского районного Совета депутатов, Благодарственным письмом и Почётной грамотой Министерства культуры Красноярского края.